08.08.2018 14:12

"Правила дорожные, вы совсем не сложные"

IYMT2033KZSI1120IMG_E0224

Одной из важнейших задач дошкольного образования остаётся обучение детей правилам безопасности дорожного движения.  Детский дорожно – транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах совершаются десятки тысяч дорожно – транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

Летом педагоги нашего детского сада помогают малышам осваивать Правила дорожного движения. В рамках профилактической работы по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма в нашем детском саду прошла тематическая неделя  «В гостях у друга – Светофора», основной целью которой являлось формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах. В результате проведения тематической «Недели дорожного движения» дети получили и усвоили знания о правилах дорожного движения; познакомились с некоторыми дорожными знаками и их значением; вспомнили назначение светофора.

Ребята вместе с воспитателями беседовали на темы «Какие человеку нужны машины», «Сигналы светофора», «Зачем нужны дорожные знаки», «Безопасное поведение на улице», слушали произведения художественной литературы о безопасности дорожного движения  С. Михалков «Моя улица», Б. Житков «Что я видел»; С. Михалков «Дядя Степа  - милиционер» и другие.

В игре знания усваиваются гораздо лучше, поэтому детям дошкольной разновозрастной группе (3-5 лет) предлагались различные игры: собрать разрезные дорожные знаки, разгадать загадки, провести кукол по безопасному пути, обыграть опасные ситуации на макете улицы. Дети с удовольствием играли в дидактические игры  «На чем я путешествую», «Говорящие знаки», «Гараж», «В автобусе», «Светофор».

В дошкольной разновозрастной группе (5-7 лет)  тоже прошли мероприятия в которых дошкольники вспомнили правила безопасного поведения на улицах города: делали коллективную аппликацию «Запрещающие знаки на дороге», рисовали на асфальте «Наша станица» и  участвовали в весёлых играх и эстафетах по ПДД.

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.