25.08.2015 13:10

07. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ на 01.01.2024, в том числе:

- о специально оборудованных учебных кабинетах

В 2023-2024 учебном году детей-инвалидов и лиц с ОВЗ среди воспитанников МКДОУ деский сад №13 -  нет.

Воспитанники ДОО посещают группы общеразвивающей направленности.

Специально оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в ДОО не имеется.

В случае поступлении в ДОО ребенка с ОВЗ или ребенка – инвалида будут созданы необходимые условия для организации образовательного процесса с детьми – инвалидами, с детьми с ОВЗ.

При необходимости развивающая среда ДОО будет обновляться с учетом потребностей детей с ОВЗ, детей – инвалидов.

- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

нет

- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

нет

- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

нет

- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Территория ДОО частично соответствует условиям беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения  маломобильных детей и родителей, обеспечен доступ к зданиям и сооружениям:

- организована возможность самостоятельного передвижения  по территории объекта (кроме инвалидов по зрению)

- имеется возможность беспрепятственного входа в объекты ДОУ и выхода из них

- главный вход на территорию детского сада оборудован кнопкой вызова персонала на доступной высоте;

- имеется наличие выделенной стоянки для автотранспортных средств инвалидов;

- имеется дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно - точечным шрифтом Брайля;

- имеется возможность предоставления образовательных услуг в дистанционном режиме или на дому;

- имеется наличие альтернативной версии сайта организации для инвалидов по зрению.

- о специальных условиях питания

Специальных условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - нет.

- о специальных условиях охраны здоровья

Доступность среды для воспитанников, в том числе детей с ОВЗ и детей-инвалидов, всех помещений, где осуществляется образовательная деятельность заключается в свободном доступе детей к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности; исправность и сохранность материалов и оборудования. Все элементы РППС отвечают требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования (согласно СанПин). Участки оснащены частично современным игровыми и спортивным оборудованием,    песочницами, столами со скамейками. На территории расположена физкультурная площадка, зоны для подвижных игр. Систематически обновляется оборудование, мебель, игрушки. Здание и участок учреждения соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

В каждой возрастной группе создана естественная комфортная, уютная обстановка, рационально организованная и насыщенная разнообразными сенсорными пособиями, игровыми материалами, стимулирующими к проявлению творчества и инициативы в различных видах детской деятельности. Проектирование развивающей предметно-пространственной среды в каждой группе учитывает возрастные особенности детей и основные потребности дошкольника: движение, общение, познание, творчество.

- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Электронных образовательных ресурсов, приспособленных для использования детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (дидактические игры, развивающие программы и др.) в ДОУ - нет.

Сайт дошкольной образовательной организации оснащён версией для слабовидящих.

- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования отсутствуют.