01.02.2021 10:59

Соблюдаем Закон № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»

slaid6(9)15392153911539

Уважаемые родители!

Напоминаем Вам о необходимости исполнения Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», вступившим в силу с 01.08.2008г.

Добросовестное и ответственное исполнение обязанностей по воспитанию детей, обеспечению содержания несовершеннолетних детей – это осуществление мер по обеспечению безопасности детей, защиты их жизни и здоровья, по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии со статьей 3 п.2 данного Закона.

А как исполняет их ваша семья?

• Имеется ли в вашем доме комната (уголок, место) для игр и занятий ребенка? Как часто и тщательно проводится уборка в «детской»? Участвует ли ваш ребенок в уборке своей комнаты?
  • Имеется ли у вашего ребенка дома предметы индивидуального ухода: полотенце для умывания, банное полотенце, зубная щетка, расческа и т.д. Как часто осуществляется смена принадлежностей?
  • Имеется ли у вашего ребенка необходимый комплект белья, одежды и обуви по сезону? Как часто вы осуществляете смену одежды ребенка? Приучаете ли вы ребенка следить за своим внешним видом?
  • Имеется ли у вашего ребенка личное место для сна? Как часто вы меняете постельное белье? Приучаете ли вы ребенка убирать постель? Участвует ли ваш ребенок в уборке своего спального места?
  • Ваш ребенок постоянно находится в поле вашего зрения? Оставляете ли вы дома его одного? Выходите на прогулку вы вместе с ребенком или отпускаете играть на улицу самостоятельно, под присмотром (чьим и как)?
  • Кто отводит и забирает из детского сада вашего ребенка? Оформлены ли у вас доверенности на сопровождение вашего ребенка близким людям и доверенным лицам (бабушка, тетя, дядя, соседка и др).

РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ !

1. Без сопровождения взрослых дети НЕ ДОЛЖНЫ находиться в общественных местах

• до 7 лет – круглосуточно
  • с 7 до 14 лет – с 21 часа
  • с 14 до 18 лет – с 22 часов до 6 часов.

1. ЗАПРЕЩЕНА  продажа алкогольной, спиртосодержащей продукции, пива и табака несовершеннолетним. Если вы стали свидетелем незаконной продажи, немедленно сообщите в полицию по телефону «02».

1. Детям до 16 лет ЗАПРЕЩЕНО находиться:

• в игровых и эксплуатирующих интерес к насилию заведениях
  • без сопровождения родителей – в ресторанах, кафе, барах. Где алкогольная продукция продаётся на розлив
  • после 22 часов в Интернет-клубах, дискотеках и других развлекательных заведениях

ДЛЯ ЧЕГО ПРИНЯТ ЭТОТ ЗАКОН?

Его цель — защита жизни и здоровья несовершеннолетних (не достигших 18 лет) детей и подростков, профилактика их безнадзорности, борьба с  правонарушениями и преступлениями, алкогольной, табачной и наркозависимостью.

КАКОВО ГЛАВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ ЗАКОНА?

Родители обязаны не допускать пребывания детей до 18 лет в ночное время в общественных местах без членов семьи или ответственных лиц (педагогов):

• до 7 лет — круглосуточно
  • с 7 лет до 14 лет — с 21.00 до 6.00
  • с 14 лет до 18 лет — с 22.00 до 6.00

ЧТО СЧИТАЕТСЯ ОБЩЕСТВЕННЫМИ МЕСТАМИ?

• Улицы, парки, скверы и водоемы
  • любые дороги и остановки транспорта
  • стройки, лестничные площадки и марши, лифты и их шахты, чердаки, подвалы и крыши, а также территории, прилегающие к жилым домам и образовательным учреждениям
  • детские и спортивные площадки, вокзалы и аэропорты

Помните!

Безопасность детей, защита их прав и интересов – обязанность родителей.

Не забывайте, что несовершеннолетние дети до 7 лет должны находиться под присмотром взрослых (родителей, законных представителей)

КРУГЛОСУТОЧНО!