27.01.2020 16:18

Акция "Блокадный хлеб"

Акция "Блокадный хлеб" - это память поколений и гордость за мужество населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом является кусочек хлеба весом 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады.

Сегодня, в рамках акции «Блокадный хлеб», воспитанники старшего дошкольного возраста нашего детского сада посетили Дом культуры станицы Новопетровской, где с детьми было проведено тематическое мероприятие по ознакомлению с тем, что же такое «блокадный хлеб». Ребятам рассказали о том, почему он так называется. Детям  показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день,  и  что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха. Дети узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб.  . Ребята слушали очень внимательно, задавали много вопросов .

В завершении мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Воробьишко», в котором показывались дети Блокадного Ленинграда, как им было тяжело и на сколько был дорог для них этот бесценный кусочек Блокадного хлеба. Ребята внимательно смотрели,  на глазах многих было видно сочувствие и жалость. Затем  детям  раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.