26.03.2020 11:12

Совместная деятельность родителей и детей в домашних условия

Уважаемые родители! Представляем вам, идеи для совместных занятий с ребенком дома. С детьми можно:

• Играть в цвет дня. Каждый день недели назвать «своим цветом», например, понедельник — красный, вторник — оранжевый, среда — желтый и т. д. по цветам радуги. Каждый день надевать одежду или какую-то деталь одежды определенного цвета, попробовать найти продукты такого цвета, или время от времени кричать, например, «красный» — и нужно быстро дотронуться до предмета этого цвета.
  • Учить каждый день одно новое слово на иностранном языке. Из этого же слова, написанного много раз, можно сделать рисунок.
  • Из букв одного слова составлять другие слова. Например, из букв слова «трансформатор» можно придумать «торт», «трон», «март», «рот», «форма», «фарт» и прочее.
  • Играть в «Телеграмму». На каждую букву загаданного слова придумать слово, так чтоб получилось предложение. Например, «СЛОН» — суровый лекарь открывает нашатырь.
  • Раскрашивать раскраски (распечатки и книжки).
  • Рисовать мандалы.
  • Рисовать одновременно на одном листе.
  • Рисовать зубной щеткой.
  • Рисовать ладонями (ставить отпечатки пальцев и дорисовывать детали).
  • Рисовать с закрытыми глазами.
  • Выкладывать рисунки нитками.
  • Делать «обрывная аппликацию» — вначале на мелкие кусочки руками рвется или цветная бумага, или листки из журналов, затем из обрывков делается коллаж.
  • Петь.
  • Говорить скороговорки.
  • Играть в «Угадай предмет» (часть тела, транспорт), задавая вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет».
  • Играть с кинетическим песком
  • Играть с крупами, в которых можно писать, рисовать, прятать предметы.
  • Играть с водой. Например, запускать кораблики по воде, перемещать их дыханием.
  • Узнавать предметы на ощупь. Эту игру любят и взрослые дети. Можно предлагать различать продукты на вкус, специи и продукты — по аромату.
  • Слушать тишину, закрыть глаза и различить как можно больше звуков.
  • Писать буквы в строку от совсем маленькой до огромной. А в другой строке от огромной до маленькой. Просить ребенка, чтоб произносил звук, повышая громкость (чем меньше буква, тем тише голос).
  • С закрытыми глазами угадывать, по какому предмету ударили (ложкой, карандашом).
  • Играть в шашки, шахматы, домино.
  • Собирать пазлы.
  • Можно учить детей пришивать пуговицы, вышивать, вязать, плести макраме.
  • Играть в домашний квест, искать сокровища.
  • Перемещаться по комнате с закрытыми глазами, ориентируясь только на команды партнера по игре. Можно говорить — «вправо», «влево», «прямо». А можно молча — прикасаясь к правому, левому плечу, спине.
  • Пускать мыльные пузыри.
  • Играть в аэробол. Дуть на обертки из-под конфет,«задувая» голы.
  • Задувать свечи.
  • Стараться поддерживать в воздухе легкий предмет — например, перо.
  • Вместе петь.
  • Через широкие коктейльные трубочки дуть на шарик из бумаги — попадать им в «цель».
  • Ролевые игры с куклами и игрушками, домашний театр.
  • Играть в теневой театр.
  • Можно вместе заниматься кулинарией, играть в ресторан. Это здорово помогает, когда нужно быстро приготовить обед. Усадить ребенка за рисованием меню.
  • Делать мини-спектакли, записывать их на камеру телефона.
  • Делать домик из подушек и пледов — ходить в гости.
  • Организовать оркестр. Инструменты — все, что издает звук в доме.
  • Играть в твистер и в пальчиковый твистер.
  • Прыгать на шаре-прыгунке. Вместо батута — прыжки на разрешённой подушке.
  • Играть в прятки.
  • Биться подушками и воздушными шариками.