06-12-2016 19:49

Организация питания

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно-приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания  в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:

• соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка
  • сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
  • максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
  • правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд
  • оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
  • соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).

В МКДОУ организовано четырехразовое  сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма. Питание в МКДОУ детский сад №13 организовано в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным руководителем  Учреждения с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах  для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей. В детском саду осуществляется сбалансированное  питание  в соответствии с  возрастными и физиологическими потребностями детей. В меню представлены разнообразные блюда. В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты.

При приготовлении блюд соблюдаются щадящие технологии: варка, запекание, припускание,  пассерование, тушение, приготовление на пару. При приготовлении блюд не применяется жарка.

Питание детей осуществляется 4 раза в день:

• Завтрак состоит из горячего блюда (каша, творожные и яичные блюда и др.), хлеб со сливочным маслом, сыром и горячего напитка.
  • 2–й завтрак состоит из фруктов, кисломолочного напитка или сока.
  • Обед включает закуску (салат или порционные овощи, сельдь с луком), первое блюдо (суп), второе (гарнир и блюдо из мяса птицы или рыбы), напиток (компот или кисель).
  • Полдник включает напиток (молоко, кисломолочные напитки, соки, чай) с булочными изделиями, творожных или крупяных запеканок и блюд

Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в детском саду и дома для родителей ежедневно вывешивается меню, в котором указывается наименование блюда, объем порции. Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется завхозом. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Готовая пища выдается только после снятия пробы  и соответствующей записи.

Пищеблок ДОУ оборудован: моечными ваннами,  стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, водонагревателем, контрольными весами, электроплитой  с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами, шкафом для хлеба, стеллажом для посуды,   холодильником .

В ДОУ имеется  кладовая  для хранения продуктов питания.

Питание детей организовано в группах. В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной  окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада.

Дополнительных условий для питания детей-инвалидов или лиц с ОВЗ не требуется, так как данной категории воспитанников на данный момент в МКДОУ нет.