03.05.2018 12:06

«Правила дорожные детям знать положено»

С каждым годом в нашей стране увеличивается плотность транспортных потоков  на дорогах, и наряду с этим, растет число дорожно-транспортных происшествий. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах.  В нашем детском саду  систематически проводятся различные мероприятия: беседы, развлечения, конкурсы и праздники, посвященные важнейшей тематики современного времени - знанию правил правильного поведения на проезжей части. В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности детей, в нашем детском саду  были проведены мероприятия по теме «Правила дорожные детям знать положено», в которых приняли активное участие все воспитанники. Цель мероприятий заключалась в том, чтобы сформировать у обучающихся устойчивые навыки соблюдения и выполнения Правил дорожного движения.                                                                              В дошкольной разновозрастной группе ( от 3 до 5 лет ) педагог Спивакова Наталья Григорьевна  провела обучающее мероприятие « В стране дорожных знаков», посвящённое формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной обстановке и привитию воспитанникам навыков безопасного поведения на дорогах. Она уточнила  представления детей об улице, дороге в викторине «Твой приятель – Светофор» и закрепила знания ребят о назначении светофора, его сигналах, о том, что улицу переходят в специальных местах и только на зеленый сигнал светофора.  Ребята активно участвовали в подвижных играх «Сигналы Светофора»,  «Угадай какой знак», «Путешествие на машинах», «Стоп-идите».

Ребята дошкольной разновозрастной группы ( от 5 до 7 лет ) вместе с педагогом Трипук Ириной Анатольевной    отправились в «Путешествие по стране  Правил дорожного движения», где показали свои знания: говорили  о  том,  как правильно и в каком  месте необходимо переходить  проезжую  часть  дороги и на какой  сигнал  светофора, познакомились с разрешающими, запрещающими, предупреждающими знаками. Ирина Анатольевна  использовала разные методы и приемы: отгадывание загадок по теме, дидактическую игру «Назови знак», викторину «Красный, желтый, зеленый». Ребята поиграли в дидактическую игру «Дорожное лото» и закрепить свои знания о правилах дорожного движения, учились находить нужные дорожные знаки в зависимости от ситуации на дороге.

Важную роль в формировании культуры поведения на дороге играет просветительская работа с родителями. Воспитатели обновили информацию в родительских уголках :  «Мы в ответе за жизнь ребенка», «Знай! Помни! Соблюдай!»; «Осторожно - дорога!», где напомнили родителям о правилах перевозки детей и соблюдения правил дорожного движения.