28.01.2022 11:43

Урок памяти "Блокадный хлеб"

IMG_0994.jpgIMG_0992.jpgIMG_0996.jpg

27 января – важная дата в истории нашей Родины. Это - День полного освобождения Ленинграда (Санкт – Петербурга) от фашистской блокады в 1944 г. В память об этом событии была объявлена Всероссийская Акция «Блокадный хлеб». В рамках этой Акции в нашем детском саду 28 января прошло интерактивное тематическое занятие Урок Памяти «Блокадный хлеб». Основная задача этого мероприятия – через историю блокадного Ленинграда показать историю сотен тысяч ленинградцев. «Урок памяти» прошёл в виде интерактивной совместной деятельности педагога с воспитанниками. Воспитатель дошкольной разновозрастной группе (5-7 лет) Загинайлова С.Г. познакомила детей с некоторыми историческими фактами блокады Ленинграда (в доступном для дошкольников содержании). Ребята узнали о жизни блокадников, о детях войны, о ценности хлеба, о  героях, пожертвовавших своей жизнью ради Мирного неба над головой. Говорили о том, что блокада Ленинграда продолжалась 872 дня- город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года… Детям был продемонстрирован символ акции-кусочек хлеба. Внешне схожий с блокадным. Вес настоящего «блокадного» хлеба – 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена в период фашистской блокады Ленинграда. Дети узнали, из чего пекли блокадный хлеб – это сосновые иголки, шелуха от семечек, отруби неочищенные, мелкие древесные опилки, немного муки и вода. Затем для ребят были организованы просмотр и обсуждение видеоролика "Блокадный хлеб".