25-08-2015 13:10

07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса в МКДОУ детский сад №13.

Библиотека в МКДОУ детский сад не предусмотрена.

Общая площадь территории МКДОУ детский сад № 13 составляет  6638 кв. м. Площадь здания -  484 кв.м.

Учреждение располагается в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности, в приспособленном одноэтажном здании, которое включают в себя:

• 3 групповых ячейки,
  • музыкально-спортивный зал,
  • лицензированный медицинский кабинет,
  • прачечную,
  • пищеблок,
  • кладовые.

Имеется  отопление,  водоснабжение,  канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.

Для каждой группы имеются игровые участки с  теневыми навесами, оборудованные спортивным и игровым оборудованием. Территория детского сада озеленена: разбиты цветники, имеются спортивная площадка, экологическая тропа, фруктовый сад, казачий уголок. В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Все кабинеты оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровые, познавательные, зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами. Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром. Ежегодно пополняется фонд игрушек для воспитанников. Для обеспечения педагогического процесса постоянно приобретается методическая и познавательная литература, игры и пособия. Пополняется и обновляется информационный блок для педагогов, проводятся мастер-классы, круглые столы, педагогические советы. Педагоги непрерывно повышают квалификацию, постигают и совершенствуют владения ИКТ.

Для реализации образовательных программ в учреждении имеются:

•        телевизор,

•        орг.техника,

•        мультимедийная установка (экран, проектор),

•        музыкальный центр,

•        компьютерная  техника,

•        имеется выход в сеть Интернет

В учреждении созданы условия для получения и рассылки электронной почты. С июля 2012 года функционирует сайт учреждения. Функционирует и обновляется регулярно, является источником полезной информации для родителей, средством обратной связи, способствует открытости и доступности информации во всех сферах развития детского сада.