17-02-2016 11:48

Реализуемый уровень образования: дошкольное образование

Форма обучения: очная

Нормативные сроки обучения: По основной образовательной программе дошкольного образования МКДОУ детский сад № 13 - 5 лет.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: Государственная аккредитация образовательной программы в соответствии с п.1 ст.92 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не предусмотрена.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение) -

Русский язык (государственный язык Российской Федерации)

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам на 01.09.2017 года

• за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета -

0 человек,

• за счет бюджетов субъектов РФ -

0 человек,

• за счет местных бюджетов -

52 человека,

• по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц -

0 человек.

Описание образовательной программы: Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения детский сад №13 станицы Новопетровской разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г. №1155) и с учетом Основной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С., М.А. Васильевой, М.: Мозаика-Синтез, 2015 г.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный, организационный. В каждом из них отражается обязательная часть и часть формируемая участниками образовательных отношений.

Обязательная часть программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

В части, формируемой участниками образовательных отношений, представлены выбранные участниками образовательных отношений Программы, направленные на развитие детей в одной или нескольких образовательных областях, видах деятельности и/или культурных практик (далее - парциальные образовательные программы), методики, формы организации образовательной работы. Эта часть образовательной программы ориентирована на потребности и интересы воспитанников и их родителей, разработана с учетом регионального компонента.

Продолжительность учебного года и каникул, количество и продолжительность  непосредственно образовательной деятельности, объём образовательной нагрузки определены в Годовом календарном учебном графике в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями (СанПиН 2.4.1.3049-13)

При составлении плана учебной нагрузки учитывались следующие положения:

• максимально допустимое количество занятий в неделю и их длительность регламентируются возрастными психофизиологическими особенностями детей в соответствии с СаНПиН 2.4.1.3049-13
  • структура организованных форм обучения дошкольного образовательного учреждения каждой возрастной группы определяет максимальную нагрузку на детей в организованных формах обучения и определяет то минимальное                                         содержание, которое педагог реализует именно в этих формах работы с детьми, по конкретным занятиям, с учетом индивидуальных особенностей детей.

Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренные образовательной программой:

• Основная часть :
    Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой

Для реализации части, формируемой участниками образовательных отношений, используются следующие парциальные программы, пособия и технологии:

• Вариативная часть:
    Программа "Юнный эколог" С.Н.Николаева.
    Программа "Ритмическая мозаика" А.И.Буренина
    Программа по музыкально-ритмическому воспитанию «Топ-хлоп, малыши» Сауко Т.Н., Буренина А.И.
    Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста (Н.Н.Авдеева, О.Л.Князева, Р.Б.Стеркина
                                                                                                                                Программа "Приобщение детей к истокам русской народной культуры" О.Л.Князева, М.Д.Маханёва