25-08-2015 13:10

02. Структура и органы управления

Структурных подразделений  МКДОУ детский сад № 13 не имеет.

В МКДОУ детский сад № 13  функционирует 3  группы общеразвивающей направленности:  1 группа раннего возраста, 2  дошкольные группы :

Согласно Уставу МКДОУ детский сад №13 управление деятельностью Учреждения осуществляется в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами на основе сочетания принципов  единоначалия и коллегиальности.

Заведующий МКДОУ детский сад №13 -  Лиунцай Евгения Петровна

Работа с посетителями: с 8.00 до 17.00

Адрес: 352066, Россия, Краснодарский край,  Павловский район, Новопетровская станица, Школьная улица, 15 а.

Электронный адрес: mdou.sad13@yandex.ru

Адрес сайта: http://ds13.uopavl.ru

Телефон: (8-861-91) 3-06-32 – заведующий МКДОУ детский сад №13

Формами самоуправления учреждения, обеспечивающие государственно-общественный характер управления, являются:

• общее собрание трудового коллектива детского сада,
  • педагогический совет,
  • родительский комитет.

Организационная структура управления в детском саду представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями, состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического, медицинского, обслуживающего, направлена на развитие учреждения и состоит из двух подструктур управления:

• административной
  • общественной.

На I уровне управление осуществляет  заведующий детским садом.

• Заведующий осуществляет общее руководство детским садом.  Управленческая деятельность заведующего обеспечивает: материальные, организационные, правовые, социально – психологические условия для реализации функционирования образовательным процессом в ДОУ. Занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием их здоровья, индивидуальными особенностями и запросами родителей, подбирает кадры, руководит педагогами, и обслуживающим персоналом. Кроме того, заведующий отвечает за рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников. Объект управления заведующего  – весь коллектив.

На II уровне управление осуществляют: заведующий хозяйством, старшая медсестра,  которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления.

• Завхоз руководит работами по хозяйственному обслуживанию детского сада. Следит за состоянием помещений, занимается закупками мебели, посуды, оборудования и игрушек. Руководит работами по благоустройству и озеленению территории, следит за выполнением противопожарных мероприятий и других условий безопасности детей и взрослых.
  • Старшая медицинская сестра  контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта а также структуры ДОУ. В то же время заведующий  опосредованно может влиять на педагогов ДОУ  и воспитанников, родителей .

III уровень управления осуществляют педагоги (воспитатели, музыкальный руководитель) и обслуживающий персонал.

На этом уровне объектами являются дети и их родители. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются Уставом.

Формами самоуправления дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются:

• Общее собрание,
  • Педагогический совет,