02.07.2019 15:59

«Мир безопасный для детей прекрасных»

В нашем детском саду с 24 по 28 июня прошла тематическая неделя «Мир безопасный для детей прекрасных».  Цель тематической недели: закрепление знаний детей и взрослых о правилах пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара; воспитание чувства уважения к труду пожарных; развитие чувства коллективизма, ответственности и выдержки у дошкольников.

С ранних лет ребенок вступает во взаимодействие с окружающим его миром. Он  познает его, но не все в окружающем  мире ребенку понятно и безопасно. Задача педагогов – обезопасить жизнь детей, вооружив их элементарными знаниями и умениями, помогающими найти выход при встрече с незнакомыми явлениями в окружающем мире, выжить в нем.

Тематические дни сопровождались различными мероприятиями:  беседы с детьми «Отчего бывает пожар?», «Чем можно потушить огонь?», «Чем опасен пожар?», «Огонь – опасная игра», «Правила поведения при пожаре»,  знакомство с дидактическими играми  «Что — сначала, что — потом» и «Загадай-ка!», выставка рисунков «Огонь — добрый, огонь – злой!».  Дети рассматривали иллюстрации огнеопасных предметов, картины по пожарной безопасности. Проверяя правила пожарной безопасности,  обыграли  ситуацию «Если начался пожар?». В игровой форме дети получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях: уметь пользоваться телефоном, звать на помощь при пожаре, а также состоялось знакомство малышей с работой пожарных.
  Использование разнообразных форм работы с учетом возрастных особенностей позволяет педагогам  дошкольного учреждения формировать у детей представление о пожароопасных предметах, прививать навыки правильного обращения с огнем, учить детей правильно действовать при обнаружении пожара, тем самым устраняя угрозу здоровью малышей и даже их жизни.