14.02.2024 09:38

Конструктору ЛЕГО - 90 лет!

IMG_9032IMG_9025IMG_9023IMG_9018IMG_9020IMG_9027

Знаменитый конструктор ЛЕГО отметил свой юбилей. Он был придуман  90 лет назад в далёкой стране Дании, на севере Европы. Придумал его столяр Оле Кристиансен – мастер по дереву, и детали для конструктора долгое время выпускались деревянные (потому что пластмассы ещё не было изобретено). Но эти кубики уже тогда очень ловко вставлялись друг в дружку. Название для конструктора тоже сочинил этот столяр. Оно является сокращением датских слов «Лег годт», что в переводе на русский язык означает «Играть хорошо».

Примерно 65 лет назад конструкты Лего были переведены на пластмассу – этим занялся уже сын столяра, по имени Кирк. Он  запатентовал пластмассовые кубики со специальными зацепами, которые вставляются друг в друга. Запатентовал – это значит, получил документ о том, что это он первым придумал и догадался применить такое изобретение.

С этим замечательным конструктором выросло уже не одно поколение детей. ЛЕГО помогает ребятам почувствовать себя настоящими архитекторами. Игры с конструктором развивают мышление, воображение, мелкую моторику и творческие способности.

С этим замечательным конструктором выросло не одно поколение детей. ЛЕГО помогает детям почувствовать себя настоящими архитекторами. Игры с конструкторами развивают мышление, воображение, мелкую моторику и творческие способности.

В группе «Капельки» прошёл тематический день, посвящённый занятиям с самой полезной игрушкой в мире – блочным конструктором. Педагог Загинайлова С.Г., рассказала ребятам «Истрию страны ЛЕГО». Затем все вместе поиграли в развивающие дидактические игры с использованием конструктора, создали разнообразные постройки. Ребята фантазировали о том, какие роботы в будущем станут верными помощниками людей и смастерили модели этих роботов из деталей конструктора ЛЕГО.

Конструирование активно внедряется в образовательный процесс, так как является отличным средством интеллектуального развития дошкольников, способствует развитию  речевых, социально-коммуникативных, познавательных способностей. Дети активно используют игры ЛЕГО в свободной деятельности.