15.02.2024 06:30

Соблюдаем Закон Краснодарского края № 1539

Уважаемые родители!

Напоминаем Вам о необходимости исполнения Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», вступившим в силу с 1.08.2008г.

Добросовестное и ответственное исполнение обязанностей по воспитанию детей, обеспечению содержания несовершеннолетних детей – это осуществление мер по обеспечению безопасности детей, защиты их жизни и здоровья, по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии со статьей 3 п.2 данного Закона.

А как исполняет их ваша семья?

• Имеется ли в вашем доме (квартире) комната (уголок, место) для игр и занятий ребенка? Как часто и тщательно проводится уборка в «детской»? Участвует ли ваш ребенок в уборке своей комнаты?
  • Имеется ли у вашего ребенка дома предметы индивидуального ухода: полотенце для умывания, банное полотенце, зубная щетка, расческа и т.д. Как часто осуществляется смена принадлежностей?
  • Имеется ли у вашего ребенка необходимый комплект белья, одежды и обуви по сезону? Как часто вы осуществляете смену одежды ребенка? Приучаете ли вы ребенка следить за своим внешним видом?
  • Имеется ли у вашего ребенка личное место для сна? Как часто вы меняете постельное белье? Приучаете ли вы ребенка убирать постель? Участвует ли ваш ребенок в уборке своего спального места?
  •  Ваш ребенок постоянно находится в поле вашего зрения? Оставляете ли вы дома его одного? Выходите на прогулку вы вместе с ребенком или отпускаете играть на улицу самостоятельно, под присмотром (чьим и как)?
  •  Кто отводит и забирает из детского сада вашего ребенка? Оформлены ли у вас доверенности на сопровождение вашего ребенка близким людям и доверенным лицам (бабушка, тетя, дядя  и др).

Помните! Безопасность детей, защита их прав и интересов – обязанность родителей.

Не забывайте, что несовершеннолетние дети до 7 лет должны находиться под присмотром взрослых (родителей, законных представителей)  КРУГЛОСУТОЧНО

В нашем детском саду проводится  постоянная работа в рамках реализации Закона КК № 1539 «О мерах по профилактике  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

• Регулярно обновляется  информация по реализации «детского» закона на интернет сайте учреждения, на информационных стендах.
  • Приняты соответствующие меры по повышению уровня информирования воспитанников и их законных представителей (родителей) о требованиях Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года №1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» посредством наглядной агитации и листовок.
  • Проводятся беседы с воспитанниками старшего дошкольного возраста по формированию сознательного отношения к соблюдению закона.